•  

    Sportprogramm 18/19

    Mehr
  •  

    Nordic Walking Kurs

    Mehr
  •  

    Wintersportfahrt Mellau

    Mehr

Ober Seemen 2015

Und wenn schon – Uns ist es egal, ob es regnet!
Das war die Meinung aller Kinder und auch die der Betreuer als sie sich am Donnerstag, den 30.04.2015, um 14:30 Uhr zum gemeinsamen Busbeladen am Bürgerhaus in Ginsheim trafen.
Zwar hoffte man aus dem verregneten Ginsheim in ein sonnigeres Ober-Seemen zu fahren, doch auch dort war das Wetter alles andere als schön.

Mehr

Soundkarate

Schon seit 2004 bietet die TSV Soundkarate an. Dies ist ein spezielles Konzept, um vor allem Kinder in einer kindgerechten Form an das Karate heranzuführen und dabei auch die motorischen und koordinativen Fähigkeiten zu fördern. Mittlerweile existieren zwei Gruppen, die samstags von Michael Moise und Jan Clemens, der unser Jugendwart lizensierter Soundkaratetrainer ist. 

Informationen des DKV: dkv-soundkarate 

Und hier geht es zum Karate-Kidsjournal: Link

Karate-Infos

Lehrgangsübersicht

2018: Ausschreibungen

03.08.-05.08.2018:   HFK_JugendSommerlager  

Karate-Event: http://karate-event.de/events/kategorie/hessen/

Links 

Hessischer Fachverband für Karate e.V.  
 Deutscher Karate Verband e.V.   

 Karate-Kids des DKV e.V.

 

Prüfungsprogramme

Hier findet ihr die entsprechenden Prüfungsprogramme als pdf

9. Kyu (Taikyoko Shodan):   Prüfung_9.Kyu.pdf

8. Kyu (Heian Shodan):        Prüfung_8.Kyu.pdf

7. Kyu (Heian Nidan):           Prüfung_7.Kyu.pdf

6. Kyu (Heian Sandan):        Prüfung_6.Kyu.pdf

5. Kyu (Heian Yondan):        Prüfung_5.Kyu.pdf

4. Kyu (Heian Godan):          Prüfung_4.Kyu.pdf

3. Kyu (Tekki Shodan und/oder Empi):   Prüfung_3.Kyu.pdf

2. Kyu (Jion):                         Prüfung_2K.yu.pdf

1. Kyu (Kanku Dai):               Prüfung_1.Kyu.pdf  

Karate Wissenswertes

Was ist Karate ?

Geschichte des Karate Do

Karatebegriffe Teil 1

Karatebegriffe Teil 2

Zu unserer Bibliothek

 

 

 

 

 

 

Judo - Trainingszeiten

Unsere Trainingszeiten und Angebote im Überblick
Jugend (Anfänger, Fortgeschrittene)
Dienstag, 18:00 - 19:30 Uhr
IGS Halle A
Übungsleiter: S. Penk, B. Schäfer, P. Reichel
A-Jugend, Junioren, Männer, Frauen
Dienstag, 19:30 - 21:30 Uhr
IGS Halle A
Übungsleiter: S. Penk
Anfänger (Ab Schuleintritt)
Freitag, 16:30 - 18:00 Uhr
IGS Halle A
Übungsleiter: S. Jost, G. Korbus
Jugend (Fortgeschrittene)
Freitag, 18:00 - 20:00 Uhr
IGS Halle A
Übungsleiter: S. Jost, S. Penk, H. Duschl, P. Reichel, L. Neumann

Terminkalender

25
August
2018
26
August
2018
Gau-Wandertag09:00 Uhr
02
September
2018
12
September
2018
15
September
2018
16
September
2018
22
September
2018


Kalender anzeigen

Unsere Partner

  • Volksbank Mainspitze eG
  • Fitness-Treff
  • Georg Gustav Huff
  • Optik Rauch
  • Tanzschule Hinterthür
  • Camping Vöpel
  • Schwanenapotheke